Michelle Bachelet entrega nombres y presenta a su gabinete

Bachelet señaló que le hubiese gustado formar un gabinete lo más paritario posible, sin embargo tal deseo estuvo lejos de poder concretarse.//

Michelle Bachelet, Presidenta electa anuncio de los nombres de quienes integrarán su gabinete ministerial.

Poco antes de las 15:00 horas de este viernes llego hasta a el hotel Plaza San Francisco, lugar que escogió para dar a conocer la nómina de su futuro equipo de ministros.

Bachelet señaló que le hubiese gustado formar un gabinete lo más paritario posible, sin embargo tal deseo estuvo lejos de poder concretarse.

Conoce la lista completa de los ministros del Gabinete de Michelle Bachelet:

Ministerio del Interior y Seguridad Pública: Rodrigo Peñailillo, ingeniero comercial, PPD.

Ministerio de Relaciones Exteriores: Heraldo Muñoz, cientista político, ex ministro de Segegob de Ricardo Lagos, PPD.

Ministerio de Defensa Nacional: Jorge Burgos, abogado y actual diputado, DC.

Ministerio de Hacienda: Alberto Arenas, economista, jefe programático, PS.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Ximena Rincón, abogada y actual senadora, DC.

Ministerio Secretaría General de Gobierno: Álvaro Elizalde, abogado, vocero de campaña, PS.

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Luis Felipe Céspedes, economista.

Ministerio de Desarrollo Social: Fernanda Villegas, bachiller en teología.

Ministerio de Educación: Nicolás Eyzaguirre, economista, ex ministro de Hacienda, PPD.

Ministerio de Justicia: José Antonio Gómez, abogado y actual senador, PRSD.

Ministerio del Trabajo y Previsión Social: Javiera Blanco, abogada, miembro del equipo de campaña, ex subsecretaria de Carabineros en el anterior gobierno de Bachelet.

Ministerio de Salud: Helia Molina, médico.

Ministerio de Obras Públicas: Alberto Undurraga, ingeniero comercial, ex alcalde de Maipú, DC.

Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Paulina Saball, asistente social.

Ministerio de Agricultura: Carlos Furche, ingeniero agrónomo.

Ministerio de Minería: Aurora Williams, ingeniera comercial.

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Andrés Gómez-Lobo, ingeniero comercial.

Ministerio de Bienes Nacionales: Víctor Osorio, periodista, Izquierda Ciudadana.

Ministerio de Energía: Máximo Pacheco, economista.

Ministerio del Medio Ambiente: Pablo Badenier, biólogo marino.

Servicio Nacional de la Mujer: Claudia Pascual, antropóloga, Partido Comunista.

Ministerio del Deporte: Natalia Riffo, psicóloga.

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Claudia Barattini, gestora cultural.

La futura mandataria informó que esta próxima semana entregará los nombres de los intendentes regionales y subsecretarios ministeriales.




Deja un comentario